Taça de Portugal de Remo: Infante D. Henrique e Viana Remadores do Lima destacam-se

Realizou-se esta manhã em Coimbra a Taça de Portugal de Remo, competição com periodicidade anual e que tem por objectivo a promoção da modalidade através da disputa de regatas numa distância diferente dos habituais 2000 metros. No caso de hoje, a Taça de Portugal foi disputada na distância de 500 metros.

As classes em disputa foram as abaixo indicados, podendo cada clube inscrever uma tripulação em cada uma das classes.
Femininos: 1X, 2X e 4X
Masculinos: 1X, 2X, 4-, 4X e 8+

A competição arrancou com a disputa das eliminatórias em Skiff Masculino (1x), nas quais ficaram definidos os participantes nas Finais A e B da classe.

As primeiras finais foram as femininas com os resultados a serem os seguintes:

Double Scull Feminino
1. CNIDHenrique (Andreia Coelho Inês Durães)  00:01:52.680
2. ANLisboa (Madalena Ferreira Ana Santos)  00:01:57.160 (+00:00:04.480)
3. VRLima (Joana MartinsMafalda Felgueiras  00:01:57.480 (+00:00:04.800)

Skiff Feminino
1. AACoimbra (Inês Pocinho) 00:01:54.520
2. RCFPortuense (Joana Branco) 00:02:00.090 (+00:00:05.570)
3. CNIDHenrique (Cláudia Pinto) 00:02:03.360 (+00:00:08.840)

Quadri Scull Feminino
CNIDHenrique (Maria Barbosa, Maria SantosBeatriz NogueiraAndreia Teixeira)  00:01:53.060
VRLima (Rita Lomba, Rita MeiraJoana Cardoso, Sara Leitão) 00:02:05.510 (+00:00:12.450)

Seguiram-se as competições das classes masculinos, cujos três primeiros classificados nas Finais A foram os seguintes:

Double Scull Masculino
1. CFVilacondense (Tito PintoLeandro Fernandes) 00:01:32.480
2. VRLima (Guilherme EstevesJoão Alpoim) 00:01:39.140 (+00:00:06.660)
3. RCFPortuense (Rui OliveiraAndré Silva) 00:01:40.570 (+00:00:08.090)

Skiff Masculino
1. VRLima (Carlos Cruz) 00:01:40.870
2. ADCPortusCale (Vítor Santos) 00:01:41.960 (+00:00:01.090)
3. GCFigueirense (Paulo Veloso) 00:01:44.370 (+00:00:03.500)

Shell de 4 sem timoneiro Masculino
1. RCFPortuense (Nuno Coelho Paulo Fernandes José MonteiroPedro Gonçalves) 00:01:29.030
2. CNIDHenrique (Ricardo CastroHugo PintoJoaquim NevesNuno Cerqueira) 00:01:29.690 (+00:00:00.660)
3. VRLima (Luís SantosVítor PintoCláudio João Pedro Almeida) 00:01:34.710 (+00:00:05.680)

Quadri Scull Masculino
1. VRLima (Américo PereiraJoão CostaDiogo FreixoVítor Correia) 00:01:28.880
2. CNIDHenrique (Pedro CostaDiogo AlmeidaDuarte PinheiroTiago Costa) 00:01:29.430 (+00:00:00.550 )
ANLisboa (Pedro CostaGonçalo RodriguesNuno PereiraJoão Ferreira) 00:01:32.050 (+00:00:03.170)

Shell de 8 (com timoneiro) Masculino
1. VRLima (Gonçalo ArieiroRaúl ValentePedro VítorMiguel AraújoPedro SilvaRicardo GonçalvesCarlos LimaTiago TorresRui Lima) 00:01:28.34
2. CNIDHenrique (André RegoJosé SantosHugo AlvesPedro SantosTelmo SantosPedro RibeiroMiguel PinheiroHugo SousaGonçalo Reis) 00:01:29.33 (+0:00:00.990)
3. AACoimbra (Pedro GonçalvesRicardo FranciscoCarlos PereiraRui GasparMiguel AlfaiateJoão FerreiraJoão NogueiraJoão SimõesPedro Gaspar) 00:01:31.19 (+0:00:02.850)

O Viana Remadores do Lima acabou por ser a formação que averbou mais pódios (7, dos quais 3 foram vitórias), seguido do Clube Naval Infante D. Henrique (6 pódios e 2 vitórias), Real Clube Fluvial Portuense (com 3 pódios e uma vitória), Seguiram-se a Associação Académica de Coimbra (com 2 pódios e 1 vitória), a Associação Naval de Lisboa (com 2 pódios), o Clube Fluvial Vilacondense(com 1 vitória) e a Associação Desportiva Cultural Portus Cale e o Ginásio Clube Figueirense (ambos com um pódio).

A organização da Taça de Portugal esteve a cargo da Federação Portuguesa de Remo em conjunto com a Secção de Desportos Náuticos da Associação Académica de Coimbra, contando com o apoio da Câmara Municipal de Coimbra.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *